Governo Generale

Governo Generale

Sr. Raquel Cristina Santana Canoas, è attualmente la nostra  Madre Generale.

E’ Nata il 03 settembre 1978  in Brasile ed è entrata nel nostro Istituto il 25 febbraio di 1996, dopo la prima formazione fatta in Brasile è stata inviata nella nostra prima comunità a Roma in Italia dove ha avuto la possibilità di studiare specializzandosi  in Spiritualità Carmelitana e ha ottenuto anche il Master in Teologia della Vita Consacrata.

È stata superiora locale in questa comunità e responsabile di tutte le altre nostre suore in Italia.

In seguito il Signore le dona un’ altra sfida, iniziare una nuova missione in Francia e così viene trasferita ad Orange dove è Superiora locale e lavora principalmente con i giovani partecipando anche al Festival di Avignone.

 

Dopo alcuni anni fa l’anno sabbatico in una delle nostre comunità contemplative e in seguito partecipa alla fondazione di una nuova comunità a Vénissieux vicino a Lione dove continua il suo lavoro di Superiora locale e responsabile per le suore che sono in Francia, impegnandosi anche nella oltre pastorale giovanile.

Successivamente viene chiamata in Brasile per preparare il nostro ultimo  Capitolo Generale, in questo periodo svolge anche il Ruolo  di Maestra delle Professe Temporanee. Col Capitolo Generale del 2018 è nominata Madre Generale.

WhatsApp Image 2019-05-17 at 11.54.54

Sr. Lucimeire dos Santos Melo, oggi è la nostra Vicaria generale. 

Nasce in Brasile il 10 agosto 1973, entra nel nostro Istituto il 2 febbraio 1999. 

Dopo alcuni anni in Brasile partecipa alla fondazione della nostra seconda comunità in Italia. Si dedica alla pastorale e allo studio dove consegue la Laurea Magistrale in Scienze Religiose. 

E’ stata superiora locale in tre comunità in Italia.

Oggi oltre ad essere Vicaria è anche la consigliera responsabile per l’economia del nostro Istituto.

20190309_133104

Sr. Fé Esperança Caridade Covre, è una delle nostre prime suore, che   ha iniziato il nostro Istituto con la fondatrice.

Il 18 aprile  1985 con appena 14 anni (nata  il 20/08/1970) è entrata nel nostro Istituto.

Ha terminato gli studi conciliando la pastorale ad un lavoro di infermiera.

È stata vicaria generale per diversi anni, occupandosi allo stesso tempo anche della formazione delle Suore. 

È stata superiora negli orfanatrofi e ha abitato per due brevi periodi in Italia.

Oggi è consigliera per la formazione e collabora nell’economato.

20190309_134121

Sr. Maria José César Claro, nata l’ 11 luglio 1975 è entrata in  convento il 21 gennaio 2000, ha fatto la sua prima formazione in Brasile.

In seguito, dopo la Prima Professione è stata inviata in Italia dove ha studiato Scienze Religiose.  È stata superiora di comunità e maestra di novizie.  Si è dedicata alla predicazione e ha curato la formazione della Fraternità Secolare.

Oggi è responsabile per le vocazioni e fa parte del collegio formativo.

20190309_133617

Sr. Alexandra Maria Franco, nata il 14 gennaio 1982 in Brasile. 

Il 2 febbraio 2002 è entrata nell’istituto. Nel 2004, neo-professa è inviata in missione in Italia, dove ha  studiato al Teresianum ottenendo il diploma di Master in Teologia Spirituale. 

Negli anni che è stata in Italia, ha fatto parte della comunità  “Madonna del Rosario”  per circa 10 anni, dove è stata Superiora locale per 6 anni. Trasferita nella comunità “Spirito Santo” a Cittaducale (RI) è rimasta lì per 3 anni ed anche lì è stata superiora locale. Ha passato anche un breve periodo, sempre come superiora locale nella comunità “Madonna del Silenzio”.  

E’ ritornata in Brasile dopo 14 anni di servizio in Italia. Attualmente è consigliera generale ed esercita le funzioni di:  segretaria generale e collabora con le responsabili per le Missioni e per le Comunicazioni a livello d’ Istituto.